Los 3823
Amberg, József
(1890-1972)Pannonia. Sörfőző Részvénytársaság Pécsett. Original-Plakatentwurf
Zuschlag
240€ (US$ 258)
PLAKATE
Amberg, József. "Pannonia. Sörfőző Részvénytársaság Pécsett". Original-Plakatentwurf. Gouache auf Karton, rechts unten monogrammiert. 32 x 24 cm. Budapest ca. 1930.
Dargestellt ist ein Bierkrug auf tiefschwarzem Grund, der gerade mit frisch gezapftem Bier gefüllt wird. Die Lichtreflexe, Spiegelungen und Brechungen im farblosen Krug wurden virtuos herausgearbeitet. Die Brauerei Pannonia hat ihren Sitz in der historischen Stadt Pécs im Süden Ungarns. – Leicht geknickte Ecken.