Los 3822

Van der Leck, Bart
(1876-1958)Papiertüte. Verpackung für die Firma Metz & Co

Zuschlag
150€ (US$ 161)

Los 3822 - Van der Leck, Bart - Papiertüte. Verpackung für die Firma Metz & Co - 0 - thumb

Lot 3822, Auction  123, Van der Leck, Bart, Papiertüte. Verpackung für die Firma Metz & Co

Van der Leck, Bart. Papiertüte. Verpackung für die Firma Metz & Co. Amsterdam-Haag mit Firmenlogo in Schwarz und Rot von Bart van der Leck. Mit Passepartout unter Glas in schwarzlackierter Holzprofilleiste. 37,5 x 35,5 cm. 1930er Jahre.
Papiertüte mit Kordel (23 x 23,5 cm), eine Seite mit Logo in Rot und Schwarz (8,5 x 12 cm). Van der Leck (1876-1958), der wesentlichen Einfluss auf die Ästhetik von De Stijl hatte, stand lange im Schatten Piet Mondrians (1872-1944). Erst in den 1990er Jahren kam es zu einer breiten Rezeption seines vielfältigen Schaffens. – Einwandfrei (nicht ausgerahmt). Versand nur ohne Rahmen.