Los 3826

Isselennov, Nikolai Ivanovich
(1891-1981)Ekklesiast. 10 nn. Bl. Mit 6 Original-Lithographien von 2 Steinen (in Pag.)

Zuschlag

Los 3826 - Isselennov, Nikolai Ivanovich - Ekklesiast. 10 nn. Bl. Mit 6 Original-Lithographien von 2 Steinen (in Pag.)  - 0 - thumb

Lot 3826, Auction  123, Isselennov, Nikolai Ivanovich, Ekklesiast. 10 nn. Bl. Mit 6 Original-Lithographien von 2 Steinen (in Pag.)

Isselennov, N(ikolai Ivanovich). Ekklesiast. 10 nn. Bl. Mit 6 Original-Lithographien von 2 Steinen (in Pag.) und Buchschmuck in Rot. 33,5 x 25 cm. OKartonbroschur (lichtrandig, angestaubt, mit Einrissen und kleinen Rückenläsuren) mit rotem Titeldruck. Berlin, Trirema, 1923.
Eines von 100 römisch nummerierten Exemplaren, der Druckvermerk vom Autor in Rot signiert. "Ekklesiast" ist ein illustrierter, limitierter Druck mit hs. gezeichnetem Text und 6 ganzseitigen eindrucksvollen Lithographien in kraftvollem Schwarz und warmen Beigeton von dem aus Irkutsk stammenden russisch-sowjetischen Buchgrafiker, Maler, Autor und spätere auch Architekten Nikolai Ivanovich Isselennov (1891-1981) - russischer, sowjetischer und französischer Architekt, Restaurator, Maler und Buchgrafiker. Isselenov war nach der Oktoberrevolution im Februar 1920 mit seiner Mutter über den zugefrorenen Finnischen Meerbusens nach Helsingfors geflohen und hatte sich dann von 1921 bis 1924 in Berlin niedergelassen. – Etwas gebräunt, leicht vereinzelt fleckig, von der Broschur gelöst, sonst sehr schön. Überaus selten, wir konnten das Werk bibliographisch nicht nachweisen.