Los 3809

Fery, Antal
(1908-1994)Sammlung von 78 Exlibris in Original-Holzschnitt und Abbildung

Zuschlag

Los 3809 - Fery, Antal - Sammlung von 78 Exlibris in Original-Holzschnitt und Abbildung - 0 - thumb

Lot 3809, Auction  123, Fery, Antal, Sammlung von 78 Exlibris in Original-Holzschnitt und Abbildung

Fery, Antal. Sammlung von 78 Exlibris in Original-Holzschnitt und Abbildung. Davon 19 signiert. 22 x 15 cm bis 6,5 x 3,2 cm. Teils farbig und auf Bütten gedruckt. Budapest 1937-1965.
Umfangreiche Sammlung des ungarischen Grafikers Antal Frey (1908-1994) mit christlichen Motiven, z. B. Geburt Christi und die Arche Noah, in kleineren Formaten Darstellungen von Göttern, Personen im Stil der Antike, häufige Motive von Wildtieren und Pflanzen. Beeinflusst durch den Zweiten Weltkrieg und den Kalten Krieg stellte er in den 1960er Jahren Friedenstauben auf seinen Exlibris dar. – Teils mit Besitz- oder Druckerstempel recto, alle verso mit Bleistift nummeriert, gut erhalten. – Biegegeben: Hubert Wilm. Sammlung von 4 Exlibris in Radierung. 11 x 8 cm bis 13,5 x 10 cm (Plattenrand). 1911-1917. - Die Darstellungen der Exlibris von Hubert Wilm (1887-1953) zeigen verschiedene Motive meist mit floralen und antiken Elementen sowie bei zweien jeweils eine Frau auf einer Wiese. Der wahlmünchener Grafiker und Künstler Hubert Wilm war besonders für seine Werbegrafiken wie den Löwen von "Löwenbräu" und seine zahlreichen feinen Exlibris bekannt. Enthält die Exlibris von Mizzi Mutzbauer, Gustav Drobner, V. Schumacher und Liserl. - Eines signiert. Vereinzelt leicht stockfleckig. Dekorativ.