Los 3808
Favet, Charles
Sammlung von 46 Exlibris in Original-Holzschnitten und Abbildungen
Zuschlag
Favet, Charles. Sammlung von 46 Exlibris in Original-Holzschnitten und Abbildungen. Davon 10 signiert, teils in Farbe. 15 x 10 cm bis 7,5 x 4,5 cm. Paris 1940-1962.
Mit zahlreichen Mittelalter-Motiven, z. B. Burgen, Ritter, Wappen, ein Burgfräulein etc. – Alle recto mit Bleistift nummeriert, 3 mit Kugelschreiber, einige mit Druckerstempel, gute Exemplare. – Beigegeben: Penther, Sylvia. Exlibris-Sammlung. 9 signierte (7 farbige) Original-Holzschnitte. 7 x 5 bis 9 x 8,5 cm. Um 1920. - Hübsche Sammlung von Exlibris der östereichischen Künstlerin Sylvia Penther (1891-1975). Technisch einfacher gehaltene, dennoch dekorative Exlibris. - Wohlerhalten.