Los 373
Allgemeines Teutsches Garten-Magazin Band III
(keine Lebensdaten vorhanden)Herausgegeben von Friedrich Bertuch
Zuschlag
Allgemeines Teutsches Garten-Magazin oder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen Gartenwesens. Jahrgang III (von 8). 520 S. Mit 30 (19 koloriert) Kupfertafeln. 25 x 20 cm. Halbleder d. Z. (Deckel etwas berieben) mit RVergoldung und 3 (wohl etwas später aufgebrachten) goldgeprägten RSchildern. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, (1806).
Nissen BBI, 2295. Dochnahl 53. Kirchner 3053. – Dritter von insgesamt acht erschienenen Jahrgängen der von Bertuch herausgegebenen Gartenzeitschrift, die insgesamt mit über 300 Kupfern ausgestattet wurde. Die erste Gartenzeitschrift im Quartformat, die die bisherigen kleinen Gartenkalender ersetzte, sämtliche Teilgebiete abdeckte und nicht zuletzt durch ihre hervorragenden Illustrationen ein Erfolgsprojekt wurde. Zwischengebunden sind mehrere Ausgaben vom "Intelligenz-Blatt des Allgemeinen Teutschen Gartenmagazins". – Leicht braun- oder stockfleckig, einige Lagen mit verblasstem Feuchtigkeitsrand. Wohlerhaltenes Exemplar.