Los 372
Admiral, Jacob le
(1700-1770)Sammlung von 6 kolorierten Kupferstichen
Zuschlag
PFLANZEN- UND TIERBÜCHER
Admiral, Jacob le. Sammlung von 6 kolorierten Kupferstichen. 27,5 x 20 cm (Plattenrand). 5 unter Glas in profilierter Holzleiste. Amsterdam, Johannes Sluyter, 1774.
Nissen, ZBI, 2358. Horn-Schenkling 53. – Besonders hübsche und in sehr kräftigen Farben kolorierte Pflanzen- und Tierdarstellungen von Jacob l'Admiral (1700-1770) aus dem Werk "Naauwkeurige waarneemingen omtrent de veranderingen van veele insekten of gekorvene diertjes ...". Die Stiche sind im Stil von Maria Sibylle Merian (1647-1717), denn neben Motten, Fliegen, Raupen, Schmetterlingen und Larven wurden auch Apfel-, Pflaume- und Kirschsträucher und verschieden Blumen dargestellt. – Teilweise mit kleinen Stockflecken, ein Blatt mit kleinem Feuchtfleck, sonst sehr schöne und dekorative Exemplare. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.