Los 374
Argenville, Antoine Joseph Dezallier de
(1680-1765)L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales
Zuschlag
(Argenville, Antoine Joseph Dezallier de). L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales. La Lithologie et la Conchyliologie, dont l'une traite des Pierres et l'autre des Coquillages. 4 Bl., 491 S. Mit gestochenem Frontispiz und 32 Kupfertafeln von Pierre-Quentin Chedel nach François Boucher. Marmoriertes Leder d. Z. (beschabt, Rücken mit Einrissen und Kapitale mit größeren Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild und floraler Rückenvergoldung. Paris, de Bure, 1742.
Nissen ZBI 144 (erwähnt noch einen Anhang mit 3 zusätzlichen Kupfer). Brunet II, 522. Cohen/R. 92. Barbier II, 819 (für den Verfasser). – Erste Ausgabe. Interessantes Werk über die Lithologie und die Conchyliologie. Die Tafeln zeigen eindrucksvoll die verschiedenen Muschel- und Gesteinsarten von Congelations bis Coquillages Fossiles. – Papierbedingt teils leicht gebräunt und etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Mit Exlibris auf dem Vorsatz.