Los 3725

Weiß, Ernst
(1882-1940)23 Werke des Autors meist in Erstausgabe

Zuschlag

Los 3725 - Weiß, Ernst - 23 Werke des Autors meist in Erstausgabe - 0 - thumb

Lot 3725, Auction  123, Weiß, Ernst, 23 Werke des Autors meist in Erstausgabe

Weiß, Ernst. 23 Werke des Autors meist in Erstausgabe. 8°. Verschiedene Orte und Verlage 1919-1963.
Wilpert-G.2 30. – I. Mensch gegen Mensch. Illustrierter OPappband und OUmschlag (etwas gebräunt, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen). München, Georg Müller, 1919. - Erste Ausgabe. - II. Atua. Halbleinen mit RTitel und OUmschlag (gebräunt, mit Randläsuren, Einrissen und leicht fleckig). München, Kurt Wolff, 1923. - Erste Ausgabe. - III. Daniel. OPappband mit RTitel und OUmschlag (leicht lichtrandig und mit schwachen Randläsuren). Berlin, Die Schmiede, 1924. - IV. Männer in der Nacht. OLeinen mit RTitel und OUmschlag (berieben, gebräunt und mit Fehlstellen). Berlin, Propyläen, 1925. - Erste Ausgabe. - V. Die Feuerprobe. OLeinen mit RTitel und OUmschlag (leicht kncispurig, mit leichten Randläsuren und Einrissen). Berlin, Propyläen, 1929. - VI. Der Gefängnisarzt oder Die Vaterlosen. OLeinen (stockfleckig) mit RTitel und OUmschlag (feuchtfleckig und mit Einrissen). Leipzig, Nachfolger Julius Kittls, 1934. - Erste Ausgabe. - VII. Der arme Verschwender. OHalbleinen mit RTitel und OUmschlag (leicht berieben und mit kleinen Randläsuren). Amsterdam, Querido, 1936. - Erste Ausgabe. - VIII. Der Verführer. OLeinen mit goldgeprägtem RTitel und illustriertem OUmschlag (oberes Kapital mit Fehlstellen, kleine Einrisse sowie schwache Randläsuren). Zürich, Humanitas, 1938. - Erste Ausgabe. - IX. Ich - Der Augenzeuge. OLeinen mit RTitel und illustriertem OUmschlag (mit Einrissen und knickspurig). München, Kreisselmeier, 1963. - Erste Ausgabe. - Und weitere. – Teils papierbedingt gebräunt, vereinzelt stock- und braunfleckig und mit Gebrauchspuren. Teils mit dem selten erhaltenen Original-Umschlag.