Los 3724
Reichner, Herbert und Weiss, Emil Rudolf
(1899-1971)E. R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage. 1927 (Vorzugsausgabe)
Zuschlag
350€ (US$ 376)
Weiss, Emil Rudolf. - (Reichner, Herbert; Hrsg.). E. R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage. 12. Oktober 1925. Mit 3 signierten Originalgraphiken sowie zahlreichen, teilweise farbigen und gefalteten Tafeln und Abbildungen. 36,5 x 26,5 cm. OPergamentband (kaum fleckig) mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägter VDeckelvignette sowie KGoldschnitt. (Leipzig, Insel, 1926).
Oschilewski 156. Sarkowski 1891. Schauer I, 186. – Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Originalgraphiken und dem Ganzpergamenteinband (Gesamtauflage: 500). Umfangreiche Werkschau des großen Buchkünstlers anlässlich seines fünfzigsten Geburtstages, von 15 Druckereien und Verlagen gestiftet, eine „geradezu einzigartige Veranstaltung" (Schauer). Mit Beiträgen von Carl Hofer, Franz Blei, Martin Buber, Eugen Diederichs, Gerhart Hauptmann, Moritz Heimann, E. R. Weiß, Oskar Loerke, Julius Levin, Alfred Mombert, Hans Rupé, Hans Siemsen, Emil Strauß, Emil Orlik, Karl Walser, Julius Meier-Graefe, Hans Loubier, G. A. E. Bogeng, Peter Jessen, Stanley Morison und Julius Rodenberg. "Buchschmuck, Initialen, Bücherzeichen, Signete, Druckschriften, Typographischer Schmuck, Buchumschläge, Buchtitel, Bucheinbände von E. R. Weiß" (Olischewski).
Enthalten sind eine signierte Original-Lithographie von Carl Hofer "Porträt von E. R. Weiss" (Rathenau L 56), eine signierte Orignal-Lithographie von Karl Walser "Exlibris E. R. W." (Badorrek-Hoguth C 21) und ein signierter Original-Holzschnitt von Emil Orlik "Das Tao das ausgesprochen werden kann ist nicht das ewige Tao". – Teils minimal braunfleckig, sonst schönes Exemplar.