Los 3723
Weerth, Georg und Münzner, Rolf - Illustr.
(1822-1856)Leben und Taten des berühmten Ritters Schnapphanski
Zuschlag
160€ (US$ 172)
Weerth, Georg. Leben und Taten des berühmten Ritters Schnapphanski. Roman. 103 S. Mit 5 Orig.-Schablithographien von Rolf Münzner. 30 x 21 cm. OHalbpergament mit Rücken- und Deckeltitel in OPappschuber (etwas lädiert). (Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 1994).
Vierter Leipziger Druck. Eines von 150 arabisch nummerierten, von Münzner und dem Buchgestalter Walter Schiller im Druckvermerk signierten Exemplaren (Gesamtauflage: 200). – Nahezu verlagsfrisch.