Los 3726

Weiss, Peter
(1916-1982)Die Ästhetik des Widerstands (Widmungsexemplar)

Zuschlag

Los 3726 - Weiss, Peter - Die Ästhetik des Widerstands (Widmungsexemplar) - 0 - thumb

Lot 3726, Auction  123, Weiss, Peter, Die Ästhetik des Widerstands (Widmungsexemplar)

Weiss, Peter. Die Ästhetik des Widerstands. 2 Bde. (von 3). 360 S., 1 Bl., 1 w. Bl.; 325 S., 1 Bl. 23,5 x 16 cm. OKart. (Bezugsfolie teils gelöst). Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1975-1978.
Wilpert-G.2 41 (Bd. II). – Bd. I: 4. bis 7. Tausend, Bd. II in erster Ausgabe. Bd. I mit längerer eigenhändiger Widmung von Peter Weiss an die Malerin und Schriftstellerin Hilde Rubinstein mit der Bemerkung: "es sind in dieser Auflage immer noch einige Korrekturfehler, ein paar Daten und Ortsnamen betreffend. Sie sollen in der nächsten Auflage verbessert sein", datiert 10.3.76. Bd. II mit einer montierten eigenh. Karte: "Für Hilde Rubinstein mit herzlichen Grüssen von Peter Weiss". – Titel verso mit Sammler- und Datumsstempel; geringe Gebrauchsspuren.