Los 3685

Stockmann, Hermann
(1867-1938)Puder. 15 Satanische Capricios.

Zuschlag
250€ (US$ 269)

Los 3685 - Stockmann, Hermann - Puder. 15 Satanische Capricios.  - 0 - thumb

Lot 3685, Auction  123, Stockmann, Hermann, Puder. 15 Satanische Capricios.

"in phallischen Phantasien schwelgend"
Stockmann, Hermann. Puder. 15 Satanische Capricios. 17 Bl. Mit 15 losen erotischen Kupfertafeln. 36 x 28 cm. OPappmappe (Gelenk mit gr. Einriss und an den Ecken etwas bestoßen) mit rotem VDeckeltitel. (Berlin, Axel Junker, ca. 1918).
Hayn-Gotendorf IX, 561. Bilder-Lexikon VIII, 751. – Eines von 350 Exemplaren (Gesamtauflage: 410) auf deutschem Bütten. Auf dem Titel vom Künstler signiert. Das bedeutendste Werk des Graphikers Helmuth Stockmann (1867-1938), "geistig am nächsten (Michel) Fingesten verwandt und so wie dieser fast nur in phallischen Phantasien schwelgend" (Bilder-Lex.). – Tafeln in sehr guter Erhaltung.