Los 3689
Erster deutscher Herbstsalon und Sturm, Der
Erster deutscher Herbstsalon. Berlin 1913
Zuschlag
Der Sturm. - Erster deutscher Herbstsalon, Berlin 1913. (Vorrede von Herwarth Walden). 32 S., 1 Bl., 1 Bl. Anz. Mit 50 Abbildungen auf 25 Tafeln. 22 x 16,5 cm. OBroschur (etwas lichtrandig). Berlin, Der Sturm, 1913.
Walden-Schreyer S. 258. – "Katalog dieser epochalen Ausstellung, an der die Elite der europäischen Länder beteiligt war" (Bolliger), genannt seien H. Arp, M. Chagall, M. Ernst, L. Feininger, W. Kandinsky, P. Klee, O. Kokoschka, A. Macke, F. Marc u. a. – Leicht gebräuntes, insgesamt gutes Exemplar.