Los 3684
Stifter, Adalbert und Seewald, Richard - Illustr.
(1805-1868)Abdias
Zuschlag
Stifter, Adalbert. Abdias. Erzählung. 154 S., 2 Bl. Mit 9 Orig.-Radierungen und 3 radierten Initialen von Richard Seewald. 19,5 x 14 cm. Illustrierter OHalblederband (etwas fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RSchild. München, Drei Masken, 1921.
Dritter Obelisk-Druck. Jentsch R 53-64. Lang, Expressionismus 327. Rodenberg 447, 3. Schauer II, 114. – Eines von 250 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 320), im Druckvermerk von Seewald signiert. – Vortitel mit privater Widmung von 1926. Schönes und frisches Exemplar.