Los 3683
Speßhardt, Hans-Joachim
(geb. 1935)Gisèle
Zuschlag
140€ (US$ 151)
Speßhardt, Hans-Joachim. Gisèle. 3 Bl. Text und 48 signierte Siebdrucke mit erotischen Pop-Art-Illustrationen. 20 x 20 cm. Farbig illustrierte OBroschur (minimal berieben). Köln, Wolfgang Hake, 1969.
Eines von 25 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, für die alle Siebdrucke vom Künstler signiert wurden (Gesamtauflage: 525). Der Berliner Kunstmaler Hans-Joachim Speßhardt (geb. 1935) schuf neben großformatigen Ölbildern auch Pastellzeichnungen und Siebdrucke, vornehmlich mit Darstellungen weiblicher Körper. "Gisèle wartet auf Nina. eine vermeintlich banale thematik. hier werden bildmöglichkeiten demonstriert, das gedächtnis dient als reservoir von erinnerungen um FORMEN & HANDLUNGEN zu identifizieren: bilder die unbewältigtes und rudimentäres enthalten. die stars dieser geschichte sind zwei gut proportionierte weibliche symbolfiguren, die DAS ENDE DES PATRIARCHATS BEDEUTEN" (aus dem Nachwort "Comics für Comicologen" von Walter Aue). – Frisch und wohlerhalten.