Los 3670
Schwimmer, Max
(1895-1960)Friere nicht in meiner Nähe
Schwimmer, Max. Friere nicht in meiner Nähe. Briefe an eine junge Künstlerin. 100 S., 2 Bl. Mit zahlreichen ganzseitigen, teils farbigen Illustrationen und Faksimiles sowie 2 separaten Originalradierungen von Sigrid Artes bzw. Max Schwimmer. 26,5 x 22,5 cm. OLeinenband mit mont. Deckelillustration in OPappschuber. Leipzig, Faber & Faber, 2000.
Zweiter Leipziger Liebhaber-Druck. Eines von 257 numerierten, nur an Subskribenten abgegebenen Exemplaren (Gesamtauflage: 280 Ex.). Mit einer signierten Originalradierung von S. Artes, der Adressatin der Künstlerbriefe (16 x 20 cm, Platte: 11,5 x 16,5 cm) sowie einer Originalradierung von Max Schwimmer (20 x 16 cm; Platte: 8 x 6 cm) mit dessen Nachlass-Blindstempel. – Verlagsfrisch.