Los 3669

Schulz, Emil und Grimm, Hans Herbert
(1896-1950; 1896-1950)Schlump. Geschichten und Abenteuer aus dem Leben des unbekannten Musketiers Emil Schulz, genannt "Schlump"

70€ (US$ 75)

Los 3669 - Schulz, Emil und Grimm, Hans Herbert - Schlump. Geschichten und Abenteuer aus dem Leben des unbekannten Musketiers Emil Schulz, genannt "Schlump" - 0 - thumb

Lot 3669, Auction  123, Schulz, Emil und Grimm, Hans Herbert, Schlump. Geschichten und Abenteuer aus dem Leben des unbekannten Musketiers Emil Schulz, genannt "Schlump"

Schulz, Emil (d.i. Hans Herbert Grimm). Schlump. Geschichten und Abenteuer aus dem Leben des unbekannten Musketiers Emil Schulz, genannt "Schlump". Von ihm selbst erzählt. 4 Bl., 279 S. 16,5 x 11 cm. OPappband d. Z. mit illustriertem OUmschlag (dieser stark lädiert, eingerissen und nahezu gelöst). München, Kurt Wolff, (1928).
Erste Ausgabe. Pazifistischer Roman, der den Ersten Weltkrieg aus der Sicht eines Soldaten beschreibt, 1933 verboten und von den Nazis verbrannt. Den Umschlag gestaltete Emil Preetorius. – Innen sauber. – Beigegeben: Walter Hasenclever. Der politische Dichter. (Umsturz und Aufbau). 6. - 8. Tausend. 36 S., 2 Bl. 24 x 15,5 cm. OUmschlag (Deckel lose, lichtrandig, kleine Randläsuren) mit VDeckelillustration von Ludwig Meidner. Berlin, Ernst Rowohlt, 1919. - Zweite Ausgabe. - Erstes Blatte lose, Titel gelockert, Blätter gebräunt.