Los 3648

Roth, Joseph
(1894-1939)Sammlung mit 12 Werken in EA

Zuschlag

Los 3648 - Roth, Joseph - Sammlung mit 12 Werken in EA - 0 - thumb

Lot 3648, Auction  123, Roth, Joseph, Sammlung mit 12 Werken in EA

Roth, Joseph. Sammlung von 12 Werken in Erstausgaben. 8°. OEinbände, 5 mit OUmschlägen. 1927-1967.
Wilpert-Gühring2 5ff. – Vorhanden: I. Die Rebellion. OLeinen. Berlin, Die Schmiede, 1924. Erste Ausgabe. - II. Die Flucht ohne Ende. OLeinen. München, Wolff, 1927. Erste Ausgabe. - III. Zipper und sein Vater. OLeinen. München, Wolff, 1928. Erste Ausgabe. - IV. Das Moskauer jüdische akademische Theater. OPappband (lädiert). Berlin, Die Schmiede, 1928. Erste Ausgabe. - Jüdisches Lexicon III, 574. - V. Hiob. OLeinen. Berlin, Kiepenheuer, 1930. Erste Ausgabe. - VI. Der Antichrist. OLeinen mit OUmschlag (lädiert). Amsterdam, Allert de Lange, 1934. Erste Ausgabe (stockfleckig, Besitzeintrag auf Titel). - VII. Tarabas. Ein Gast auf dieser Erde. OLeinen. Amsterdam, Querido, 1934. Erste Ausgabe (stockfleckig). - VIII. Beichte eines Mörders. OLeinen mit OUmschlag. Amsterdam, Allert de Lange, 1936. Erste Ausgabe. - IX. Die hundert Tage. OLeinen mit OUmschlag (lädiert, Wasserfleck). Amsterdam, Allert de Lange, 1936. Erste Ausgabe. - X. Der Levithan. OPappband. Amsterdam, Querido, 1940. Erste Ausgabe. - XI. Der stumme Prophet. OLeinen mit OUmschlag. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1965. Erste Ausgabe. - XII. Das Spinnennetz. OLeinen mit OUmschlag. Köln und Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1967. Erste Ausgabe. – Teils leicht gebräunt und fleckig, gute Exemplare.