Los 3647
Roth, Joseph
(1894-1939)Tarabas
Zuschlag
Roth, Joseph. Tarabas. Ein Gast auf dieser Erde. Roman. 287 S., 1 Bl. 18,5 x 11 cm. OLeinen (mit Feuchtfleck) mit OUmschlag (Rücken gebräunt und mit schwachen Randläsuren und kleinem Einriss). Amsterdam, Querido, 1934.
Sternfeld-T. 427. Wilpert-Güring2 13. – Erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung von Joseph Roth (1894-1939), die im Exil erschien. Vom Mörder Tarabas, der sich zum büßenden Heiligen läutert. "Ein Werk, das in seiner klassisch schönen Prosa, an reifem Können, Innigkeit und Stärke den berühmten 'Hiob' noch übertrifft" (Almanach für das freie deutsche Buch, Prag 1935). – Etwas stockfleckig.