Los 3649

Rouveyre, André
(1879–1962)Repli. Gravures de Henri Matisse

Zuschlag
1.800€ (US$ 1,935)

Los 3649 - Rouveyre, André - Repli. Gravures de Henri Matisse - 0 - thumbLos 3649 - Rouveyre, André - Repli. Gravures de Henri Matisse - 1 - thumb

Lot 3649, Auction  123, Rouveyre, André, Repli. Gravures de Henri Matisse

Rouveyre, André. Repli. Gravures de Henri Matisse. 1 Bl., 163 S., 3 Bl. Mit 12 Orig.-Lithographien auf Tafeln, 2 Linolschnitt-Schlussvignetten, 2 Linolschnitt-Kopfvignetten und 2 roten Linolschnitt-Initialien von Henri Matisse. 26 x 16 cm. OLeinen (minimal berieben) mit gelben, illustrierten und montierten Kartons auf beiden Deckeln im OLeinenschuber. Paris, Éditions du Bélier 1947.
Duthuit Books 20. Monod 10006. Mornand-Thomé S. 218 und 305. – Eines von 315 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 370) der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. " ...sur vélin à la fromé des papeteries d'arches ... Les lithographies ont été tirées sur papier Île-de-France et Lana pur chiffon. Les linos et les pierres ont été rayés après tirage." (DV). Die Lithographien stellen 6 Frauenporträts und 6 Männerporträts von Henri Matisse (1869-1954) dar. Bei den männlichen Porträts stand der Jugendfreund des Malers André Rouveyre (1879-1962) und bei den weiblichen Andrée Pardon Modell. "Mais avec un roman d'André Rouveyre Repli, Matisse revient aux principes qui ont inspiré l'architecture et l'illustrations des Lettres Portugaises." (Mornand-Thomé). – Unbeschnitten mit kleinen Gebrauchspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar.