Los 3641
Roth, Joseph
(1894-1939)Die Kapuzinergruft
Zuschlag
260€ (US$ 280)
Roth, Joseph. Die Kapuzinergruft. 231 S. 18,5 x 12,5 cm.
Illustrierter OPappband (leicht berieben, bestoßen und Rückengelenke etwas geöffnet) mit RTitel. Bilthoven, De Gemeenschap, 1938.
Sternfeld-T. 427. Wilpert-Güring2 17. – Erste Ausgabe des Romans von Joseph Roth (1894-1939). Das Schlusskapitel wurde am 23. April 1938 in der Exilzeitschrift "Das Neue Tage-Buch" unter dem Titel „Der schwarze Freitag“ vorab veröffentlicht. Die Umschlagillustration mit dem in zwei Teile zerbrochenen Österreich-Ungarn, Wien verbleibt dabei auf dem kleineren Bruchstück. – Teils papierbedingt gebräunt und stockfleckig.