Los 3621

Polo, Marco
(1254-1324)Le Livre de Marco Polo gentilhomme venitien 1271-1295

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 3621 - Polo, Marco - Le Livre de Marco Polo gentilhomme venitien 1271-1295 - 0 - thumbLos 3621 - Polo, Marco - Le Livre de Marco Polo gentilhomme venitien 1271-1295 - 1 - thumbLos 3621 - Polo, Marco - Le Livre de Marco Polo gentilhomme venitien 1271-1295 - 2 - thumbLos 3621 - Polo, Marco - Le Livre de Marco Polo gentilhomme venitien 1271-1295 - 3 - thumb

Lot 3621, Auction  123, Polo, Marco, Le Livre de Marco Polo gentilhomme venitien 1271-1295

Polo, Marco. Le Livre de Marco Polo gentilhomme venitien 1271-1295. 2 w., 2 unn. Bl., 200 S., 2 unn., 2 w. Bl. Mit kolor. radiertem Frontispiz und 3 kolor. figürl. Initialen, 8 kolor. radierten Tafeln sowie einem signierten Originalaquarell und einer Originalzeichnung von Mariette Lydis. 29,5 x 24 cm. Späterer dunkelbrauner Kalblederband (sign.: Richard 1996) mit intarsiertem farbigem Verfassernamen auf dem Deckel, goldgepr. RTitel, KGoldschnitt, Spiegeln und Vorsätzen in grauem Wildleder. In HLederchemise mit goldgepr. RTitel und Pappschuber mit Ledersaum. (Paris), Les CI, Société de femmes Les Bibliophiles, 1932.
Carteret IV, 322. Monod 9213. – Eines von 101 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 111 Ex.). Wunderschöner breitrandiger Druck auf hellgrauem Vélin. Getrüffelt mit zwei montierten Originalzeichnungen der Künstlerin (1887-1970): eine aquarellierte Bleistiftzeichnung (19 x 17 cm), signiert und von ihr im unteren weißen Rand mit "la caravane" betitelt sowie eine monogrammierte Bleistiftzeichnung (13,5 x 11 cm). – Sehr schönes, frisches Exemplar.