Los 3620

Pocci, Franz Graf von und Woelfle, Alphons
(1807-1876; 1884-1951)Kasperlkomödien. Mit Steinzeichnungen von Alphons Woelfle. VA

60€ (US$ 65)

Los 3620 - Pocci, Franz Graf von und Woelfle, Alphons - Kasperlkomödien. Mit Steinzeichnungen von Alphons Woelfle. VA - 0 - thumb

Lot 3620, Auction  123, Pocci, Franz Graf von und Woelfle, Alphons, Kasperlkomödien. Mit Steinzeichnungen von Alphons Woelfle. VA

Pocci, Franz Graf von. Kasperlkomödien. 139 S., 1 Bl. Mit lithographiertem Titel und 15 (6 ganzseitigen und in Graphit signierten) Textillustrationen in Original-Lithographie von Alphons Woelfle. 26,5 x 17 cm. Orangefarbenes Leder d. Z. (berieben, etwas fleckig, Rücken nachgedunkelt) über 5 unechten Bünden mit goldgeprägtem RTitel, Rücken- und Deckelvergoldung, goldgeprägter VDeckelvignette sowie doppelten Innenkantenfileten und KGoldschnitt (signiert: H. Sperling, Leipzig). Berlin, Hans Tillgner, 1922.
Sennewald 22, 4. Pocci 693. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der Vorzugsausgabe auf zweiseitig unbeschnittenem Bütten, die sechs ganzseitigen Lithographien sind vom Künstler signiert. Druck der Steinzeichnungen von A. Birkholz, Berlin. – Gebräuntes Exemplar, stockfleckig, nahezu ein Dutzend Seiten mit leichtem Einriss.