Los 3599

Musset, Alfred de und Touche, Gaston la - Illustr.
(1810-1857; 1854-1913)On ne badine pas avec l'amour

Zuschlag

Los 3599 - Musset, Alfred de und Touche, Gaston la - Illustr. - On ne badine pas avec l'amour - 0 - thumb

Lot 3599, Auction  123, Musset, Alfred de und Touche, Gaston la - Illustr., On ne badine pas avec l'amour

Musset, Alfred de. On ne badine pas avec l'amour. Comédie en trois actes. Eaux-fortes originales en couleurs de Gaston la Touche. 2 Bl., 106 S., 2 Bl. Mit radierter farbiger TVignette, 9 Farbradierungen und 3 radierten Textvignetten. 28,5 x 22 cm. Blaues Maroquin d. Z. (minimal berieben, Rücken leicht verblasst) mit goldgeprägtem RTitel, Steh- und breiter Innenkantenvergoldung sowie mit Vorsätzen aus Goldbrokatseide sowie zweiten Vorsätzen aus mit Gold und Silber marmoriertem Papier, dreiseitiger Goldschnitt (signiert: "CH. MEUNIER 1928"). Paris, Société du Livre d'Art, 1913.
Carteret IV, 299. Mahé II, 1029. – Eines von 145 nummerierten Exemplaren "réservés aux membres de la Société", die unter der Leitung von Madame Octave Homberg gedruckt wurden (Gesamtauflage). Der Buchschmuck stammt von Gaston la Touche (1854-1913), die Farbradierungen fertigte M. A. Valcke. Aus der Pariser Werkstatt des Meisterbinders Charles Meunier stammt der türkisblaue Maroquinband. – Einige Radierungen mit Farbabklatsch. Die OUmschläge sind eingebunden, sehr schönes und äußerst dekorativ gebundenes Exemplar.