Los 3598

Murger, Henri und Duschek, Richard
(1822 -1861; 1884-1959)Die Bohème

Los 3598 - Murger, Henri und Duschek, Richard - Die Bohème - 0 - thumbLos 3598 - Murger, Henri und Duschek, Richard - Die Bohème - 1 - thumb

Lot 3598, Auction  123, Murger, Henri und Duschek, Richard, Die Bohème

Mit kolorierten Original-Zeichnungen von Richard Duschek
(Murger, Henri. Die Bohème). Übertragung von Felix Paul Greve. 26.-29. Tsd. 406 S., 1 Bl. Mit illustriertem Titel und 8 blattgroßen Illustrationen auf Tafeln in kolorierter Originalzeichnung von Richard Duschek. 18 x 10,5 cm. Priv. Halbleder d. Z. (minimal berieben) mit montiertem, hs. RSchild. (Leipzig, Insel, 1920).
Vgl. Sarkowski 1175. – Geschenkexemplar des 1884 im böhmischen Neugarten geborenen, 1959 in Besigheim gestorbernen Malers und Illustrators Richard Duschek für seinen Sohn Werther. Für ihn illustrierte er die berühmten Szenen aus dem Bohèmeleben Murgers. Den typographischen Titel entfernte der Künstler und ersetzte ihn durch einen von ihm illustrierten und mit seiner Widmung versehenen: "meinem lieben Werther zum 4. März 1955". Duschek illustrierte das Werk zudem mit 8 blattgroßen, monogrammierten bzw. signierten Zeichnungen in Tuschfeder, Aquarell und Farbstift. – Ohne den typographischen Titel. Sauberes Exemplar.