Los 3597

Müller, Richard
(1880-1943)Ruhm. Radierung

Zuschlag

Los 3597 - Müller, Richard - Ruhm. Radierung - 0 - thumb

Lot 3597, Auction  123, Müller, Richard, Ruhm. Radierung

Alles dem Untergang!
Müller, Richard. Ruhm. Radierung. 13,5 x 21 cm (Plattenrand). Unter Glas in Holzleiste. Dresden 1919 (Nachdruck um 1940).
Eines von 84 nummerierten Exemplaren (Gesamauflage). In der Platte und handschriftlich vom Künstler signiert und mit dem Blindstempel "Der Verein der Kunstverleger". "'Alles dem Untergang!' Der Schädel eines mit Erfolgen auf irgendwelchen Gebiete gekrönten Menschens liegt auf dem Boden ... leider kann auch der Ruhm der Vergänglichkeit nicht widerstehen, auch er ist dem unwandelbaren Gesetz des Kommens und Gehens, dem Stirb und Werde unterworfen" (beiliegende Beschreibung). – Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.