Los 3600
Nietzsche, Friedrich
(1844-1900)Also sprach Zarathustra
Zuschlag
2.200€ (US$ 2,366)
Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für alle und keinen. 3 Bl., 160 S., 2 Bl. Mit doppelblattgroßem Titel und Buchschmuck in Gold, Rostrot und Schwarz von Henry van de Velde. 37 x 25 cm. OPergamentband (Entwurf: Henry van de Velde) mit RVergoldung und goldgeprägter ornamentaler Deckelvignette sowie KGoldschnitt. Leipzig, Insel, 1908.
Sarkowski 1193. Schauer I 61 und II 16. – Eines von 430 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 530) auf Bütten, die in Ganzpergament gebunden wurden. Die Schrift wurde von G. Lemmen entworfen und unter Mitwirkung von Harry Graf Kessler geschnitten. Mit viel Gold prachtvoll gestaltete Publikation, die zu den buchkünstlerischen Hauptwerken Henry van de Veldes zählt. – Anfangs und am Schluss etwas stockfleckig, vorderer Vorsatz auch gebräunt. Sonst nur gelegentliche schwache Flecken, insgesamt wohlerhalten. Innenspiegel mit montiertem Exlibris in Clairobscurmanier (männlicher Akt mit Fackel) von Bruno Héroux für den Bibliophilen E. Th. Naumann.