Los 3506
Sinclair, Upton
(1878-1968)Samuel, der Suchende
Zuschlag
70€ (US$ 75)
Sinclair, Upton. Samuel der Suchende. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 12.-17. Tausend. 2 Bl., 206 S., 1 Bl. 18,5 x 12,5 cm. Illustr. OHalbleinenband (Entwurf: John Heartfield; etwas gebräunt und berieben). Berlin, Malik, 1926.
Hermann 375a. – "Für diesen Einband verwandte Heartfield erstmals eine gestellte Fotografie. Vorderseite: sitzender junger Mann, den Kopf in den Armen aufgestützt, in einer Waldschneise. Auf der Umschlagrückseite leere Schienenstränge" (Hermann). Hier die Einbandversion in Grün. Diese Auflage laut Hermann neu gesetzt und mit einem neuen Einband. – Mit Besitzvermerk; etwas gebräuntes Exemplar. – Dabei: Dasselbe. Neubearbeitung. OBroschur (lädiert). Berlin, Malik, 1924. - Hermann 374. - Ohne Rückumschlag und die letzte Seite.