Los 3507

Sinclair, Upton und
(1878-1968)Petroleum

Zuschlag
80€ (US$ 86)

Los 3507 - Sinclair, Upton und  - Petroleum - 0 - thumb

Lot 3507, Auction  123, Sinclair, Upton und , Petroleum

Sinclair, Upton. Petroleum. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 638 S., 1 Bl. 18,5 x 13 cm. OKart. mit illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: John Heartfield; Kanten stärker berieben; kleinere Randläsuren). Berlin, Malik, (1927).
Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band VIII. Hermann 366. – Vorderer Klappentext wie bei der früheren Auflage mit einem Bild des Autors, der seinen Roman in den Straßen von Boston verkauft (mit entsprechender Erklärung). Hinterer Klappentext mit Werbung für John Dos Passos "Drei Soldaten". – Etwas ausgebunden, mehrere Bl. mit Anstreichungen in Bleistift; Gebrauchsspuren.