Los 3507
Sinclair, Upton und
(1878-1968)Petroleum
Zuschlag
80€ (US$ 86)
Sinclair, Upton. Petroleum. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 638 S., 1 Bl. 18,5 x 13 cm. OKart. mit illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: John Heartfield; Kanten stärker berieben; kleinere Randläsuren). Berlin, Malik, (1927).
Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band VIII. Hermann 366. – Vorderer Klappentext wie bei der früheren Auflage mit einem Bild des Autors, der seinen Roman in den Straßen von Boston verkauft (mit entsprechender Erklärung). Hinterer Klappentext mit Werbung für John Dos Passos "Drei Soldaten". – Etwas ausgebunden, mehrere Bl. mit Anstreichungen in Bleistift; Gebrauchsspuren.