Los 3505
Sinclair, Upton
(1878-1968)Man nennt mich Zimmermann
Zuschlag
70€ (US$ 75)
Sinclair, Upton. Man nennt mich Zimmermann. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 21.-26. Tausend. 189 S. 19 x 12,5 cm. OKartonage (Kanten etwas berieben; Rücken mit kl. Einriss und geringf. Fehlstelle) mit OUmschlag von John Heartfield. Berlin, Malik, (1925).
Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bd. VI. Hermann 359. – Die Fotomontage auf dem Vorderumschlag kombiniert ein Christus-Gemälde mit Filmstars, auf dem Rückumschlag Statements über Sinclair von Jack London, Georg Brandes und Henri Barbusse. – Exlibris; gutes Exemplar.