Los 3417

Gorter, Hermann
(1864-1927)Der historische Materialismus

Zuschlag
80€ (US$ 86)

Los 3417 - Gorter, Hermann - Der historische Materialismus - 0 - thumb

Lot 3417, Auction  123, Gorter, Hermann, Der historische Materialismus

Gorter, Hermann. Der historische Materialismus. Für Arbeiter erklärt. 3. bedeutend vermehrte Auflage. 137 S., 3 Bl. 22,5 x 15 cm. Illustr. OKart. (berieben und mit Knisckspur). Berlin, Buchhandlung für Arbeiterliteratur, 1928.
Populäre Schrift des niederländischen Mitgründers der KP und impressionistischen Dichters (1864-1927). Der Umschlag mit einer Fotocollage, bei der Heartfield wohl die Stirn gerunzelt hätte. – Papierbedingt gebräunt.