Los 3416

Gorki, Maxim
(1868-1936)Konvolut von 9 Werken (teils mit OUmschlag)

Zuschlag
260€ (US$ 280)

Los 3416 - Gorki, Maxim - Konvolut von 9 Werken (teils mit OUmschlag) - 0 - thumb

Lot 3416, Auction  123, Gorki, Maxim, Konvolut von 9 Werken (teils mit OUmschlag)

Gorki, Maxim. Konvolut von 9 Werken (teils mit OUmschlag von J. Heartfield).
Enthält:
1. Die Mutter. Roman. Einzige autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Adolf Hess. 27.-35. Tausend. 475 S., 2 Bl. 18,5 x 12,5 cm. Dunkelblauer Orig.-Leinenband mit OSchutzumschlag (Entwurf: John Heartfield; kleinere Randläsuren). Berlin 1927. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band V. Dieser Hermann 130. Siepmann A 85. Der Umschlag mit Photos der Mutter und des Sohnes (aus der russischen Verfilmung). Die Klappen mit Werbung für Werke von Maxim Gorki. - Gutes Exemplar.
2. Dasselbe. 476 S. 18 x 12 cm. Illustr. OHalbleinenband (stark berieben). Berlin 1926. - Hermann 129. Erste deutsche Ausgabe. Die Einbandillustration ist identisch mit der 2. Auflage.
3. Märchen der Wirklichkeit. OHalbpergament mit goldgepr. RTitel und Buntpapierbezug. Berlin 1928. - Hermann 122. Erste deutsche Ausgabe.
4. Märchen der Wirklichkeit. OKartonage mit illustr. OUmschlag (Entwurf: J. Heartfield; kleinere Randläsuren). Berlin 1928. - Hermann 122.
5. Erinnerungen an Zeitgenossen. OKart. mit Umschlagillustration (Entwurf: J. Hewartfield; Kanten minimal berieben). Berlin 1928. - Hermann 113. Erste deutsche Ausgabe. - Etwas fleckig.
6. Das blaue Leben und andere Erzählungen. Priv. HLeinen d. Z. mit illustr. Vordereinband von J. Heartfield. Berlin 1929. - Hermann 105. - Ehem. Bibliotheksband, gestempelt und mit Gebrauchsspuren.
7. Erlebnisse und Begegnungen. Dunkelblauer OLeinenband mit Goldprägung und illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: J. Heartfield; Ränder hinterlegt; Randläsuren restautiert). Berlin 1926. - Hermann 114b. Erste deutsche Ausgabe. - Sauberes Exemplar.
8.Das Werk der Artamonows. Roman. Dunkelblauer OLeinenband mit illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: J. Heartfield; kleinere Randläsuren). Berlin 1927. - Hermann 138a. Erste deutsche Ausgabe.
9. Wie ein Mensch geboren ward und andere Erzählungen. OKartonage mit illustr. OUmschlag von J. Heartfield. Berlin 1930. - Hermann 141. - Sehr gutes Exemplar.