Los 335

Woyt, Johann Jacob
(1671-1709)Gazophylacium medico-physicum

130€ (US$ 140)

Los 335 - Woyt, Johann Jacob - Gazophylacium medico-physicum - 0 - thumb

Lot 335, Auction  123, Woyt, Johann Jacob, Gazophylacium medico-physicum

Woyt, Johann Jacob. Gazophylacium medico-physicum oder Schatz-Kammer Medicinisch- und Natürlicher Dinge. 7 Bl., 1032 S., 27 Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 20 x 16 cm. Halbleder d. Z. (beschabt und mit Fehlstellen). Leipzig, Erben Friedrich Lankisch, 1709.
Vgl. Hirsch-Hübotter V, 999. Blake 495. – Erste Ausgabe, die "alle Medicinische Kunst-Wörter, (2) inn- und äußerliche Kranckheiten, nebst derselben Genes-Mitteln, (3) zur Medicin gehörige fremde und einheimische Thiere, (5) Kräuter, Blumen, Saamen, Säffte, Oele, Harze und, (6) alle raren Specereyen und Materialien, und (7) viele curiöse zur Mechanic gehörige Kunst-Griffe, in einer richtigen lateinischen Alphabet-Ordnung auf das deutlichste erkläret, vorgestellet, und mit einem nöthigen Register versehen worden" (Untertitel) behandelt. Johann Jacob Woyt (167-1709) und wurde 1706 Professor (später Pestarzt) in Königsberg. – Papierbedingt gebräunt, Innengelenke angeplatzt sowie stock- und fingerfleckig.