Los 334
Walther, Philipp Franz von
(1782-1849)Über die angebohrnen Fetthautgeschwülste
Walther, Philipp Franz von. Über die angebohrnen Fetthautgeschwülste und andere Bildungsfehler. IV, 32 S. Mit 2 Kupfertafeln. 38,5 x 24,5 cm. Interimsbroschur d. Z. (fleckig und berieben, Rücken lädiert, Ecken gestaucht). Landshut, Philipp Krüll, 1814.
ADB XLI, 121. – Erste Ausgabe der chirurgischen Spezialuntersuchung über den Aufsehen erregenden Krankheitsfall der aus Bayern stammenden Anna Reinerin, die unter gravierenden Lipomen litt und erfolgreich operiert werden konnte, verfasst von dem Landshuter Chirurgen Philipp Franz von Walther (1782-1849), dem späteren Leibarzt König Ludwig I. von Bayern. "Von umfassender, gediegener Bildung, gewinnender und imponirender Haltung, dabei ein Muster ärztlicher Humanität und edlen collegialischen Charakters, übte er durch Persönlichkeit und Lehrthätigkeit einen weit reichenden Einfluß auf seine Zeitgenossen und die Entwicklung der deutschen Medicin. Namentlich wirkte er wahrhaft reformatorisch auf die wissenschaftliche Bearbeitung der Chirurgie und Augenheilkunde, der er eine solide anatomische Grundlage zu geben und naturwissenschaftlichen Charakter zu verleihen bestrebt war" (ADB). Die beiden Tafeln zeigen "glücklich ausgerottete monströse Lipoma". – Stockfleckig, Titel stärker betroffen, teils gelöst sowie mit hs. Besitzeintrag, Ecken gestaucht.