Los 336

Zwinger, Jakob
(1569-1610)Principiorum Chymicorum Examen

Zuschlag
1.500€ (US$ 1,613)

Los 336 - Zwinger, Jakob - Principiorum Chymicorum Examen - 0 - thumbLos 336 - Zwinger, Jakob - Principiorum Chymicorum Examen - 1 - thumbLos 336 - Zwinger, Jakob - Principiorum Chymicorum Examen - 2 - thumbLos 336 - Zwinger, Jakob - Principiorum Chymicorum Examen - 3 - thumb

Lot 336, Auction  123, Zwinger, Jakob, Principiorum Chymicorum Examen

Zwinger, Jakob. Principiorum Chymicorum Examen. 11, 1 w. Bl., 259 S., 6 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Schluss. 16,5 x 10 cm. Pergament d. Z. (VDeckel und Rücken mit Fehlstelle, gewellt, kaum fleckig) mit hs. RTitel, abgeschabtem RSchild und 4 defekten Schließbändern. Basel, Sebastian Henricpetri, (1606).
VD17 14:691853C. – Einzige Ausgabe. Jakob Zwinger (1569-1610) war Sohn des Arztes und Medizinprofessors Theodor Zwinger (1533-1588). Jakob war "ab 1595 Professor für griechische Sprache in Basel ... In seinem Werk 'Principiorum chymicorum examen' hebt er den Nutzen der Chemie für die Medizin hervor und zeigt sich als zurückhaltender Befürworter von Paracelsus" (HLS). – Durchlaufender Braunfleck am Rand, kaum fleckig, Innenspigel mit Exlibris und hs. Besitzvermerk auf dem Titel. Gutes Exemplar.