Los 3341

Kosegarten, Friedrich Franz
(1772-1849)Die Geburtstagsfeier, einer musterhaften Mutter zu Ehren. Faksimile

Zuschlag

Los 3341 - Kosegarten, Friedrich Franz - Die Geburtstagsfeier, einer musterhaften Mutter zu Ehren. Faksimile - 0 - thumb

Lot 3341, Auction  123, Kosegarten, Friedrich Franz, Die Geburtstagsfeier, einer musterhaften Mutter zu Ehren. Faksimile

Kosegarten, Friedrich Franz. Die Geburtstagsfeier, einer musterhaften Mutter zu Ehren. Faksimile. XVI, 40 S. 19 x 12 cm. Mit einem gestochenen Frontispiz von Tony Torrilhon. OPappband mit VDeckeltitel. (Berlin um 1993).
Vgl. VD18 10697039 – Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) das als Faksimile für den 80. Geburtstag der Mutter des anonymen Herausgebers veröffentlicht und mit einem signiertem Kupferstich von Tony Torrilhon (geb. 1931) erweitert wurde. Friedrich Franz Kosegarten (1772-1849) war Theologe, Pädagoge und Schriftsteller, seine Dichtung "Die Geburtstagsfeier" publizierte er 1797 in kleiner Auflage. – Lediglich der Kopfschnitt leicht stockfleckig, ansonsten sehr sauberes und schönes Exemplar. – Beigegeben: Koromandel, Crescentius. Schuldbrief eines liederlichen Studenten an seinen (sic) Vater. 4 Bl. Mit einer Titelzeichnung von Magnus Zeller. 19,5 x 14,5 cm. OUmschlag. Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer, (1920). - Josch D 40. Raabe, Zeitschriften, 144.68. - Eines von 1200 Exemplaren. Abdruck aus "Koromandels Nebenstündiger Zeitvertreib in Teutschen Gedichten" von J. H. Rüdiger (1747). - Etwas gebräunt. Unaufgeschnitten