Los 3340
Kolmar, Gertrud
(1894-1943)Preussische Wappen
Zuschlag
1.000€ (US$ 1,075)
Kolmar, Gertrud (d. i. Gertrud Chodziesner). Preussische Wappen. 30 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. OBroschur (Ränder gebräunt; Vorder- und Rückumschlag lose). Berlin, Die Rabenpresse 1934.
Wilpert-G.2 2. KNLL IX, 611. – Erste Ausgabe der zweiten Sammlung mit Gedichten der 1943 in Auschwitz ermordeten Dichterin. Der erste Gedichtband der 23-jährigen Gertrud Kolmar erschien 1917 in Berlin. Durch ihren Cousin Walter Benjamin vermittelt, veröffentlichte sie ab 1928 Gedichte in verschiedenen Almanachen und Anthologien. Die von V. O. Stomps verlegten 18 Gedichte unter dem Titel "Preussische Wappen" erschienen, als "die Ausgrenzung der Juden in Deutschland bereits begonnen (hatte)"(KNLL). 1937 musste Stomps nach elf Jahren seinen Verlag verkaufen, da dieser nach einigen Lesungen und Veröffentlichungen jüdischer Autoren (hierzu zählte auch Gertrud Kolmar) auf die Liste der "unerwünschten Literatur" gesetzt worden und der deutsche Buchhandel die Publikationen boykottierte. Seit 1936 durfte Gertrud Kolmar nicht mehr unter ihrem Künstlernamen publizieren, sondern nur noch unter ihrem Familiennamen Chodziesner. Vortitel von V. O. Stomps signiert. – Etwas gebräunt.