Los 332
Viszánik, Michael
(1792-1873)Unterrichts-Grundzüge zur Bildung brauchbarer, verlässlicher Irrenwärter
Zuschlag
Viszanik, Michael. Unterrichts-Grundzüge zur Bildung brauchbarer, verlässlicher Irrenwärter. XVI, 154 S., 1 Bl. 20 x 12,5 cm. Halbleinen d. Z. (etwas berieben, mit 2 hs. Papierrückenschildern). Wien, Leopold Sommer, 1850.
Hirsch-Hübotter V, 775. – Einzige Ausgabe der die Behandlungsmethoden Nervenkranker reformierenden Abhandlung des Wiener Mediziners Michael Viszanik (1792-1873). Viszanik war in der unter dem Namen "Narrenturm" bekannten psychiatrischen Klinik auf dem Gelände des Alten Allgemeinen Krankenhauses in Wien tätig, "wo er die Fesseln und die Zellenhaft abschaffte und für Beschäftigung und geistige Anregung der Irren sorgte" (H.-H.). – Anfangs und am Schluss etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten. Titel mit altem Stempel der "Medic. chirurg. Bibliothek Altenburg".