Los 3296a
Janssen, Horst
(1929-1995)Les Paysages (Widmungsexemplar)
Zuschlag
Janssen, Horst. Les Paysages. 1942-1989. Rassemblés et publiés par Dierk Lemcke. 244 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 34,5 x 25 cm. Grünes OZiegenleder (Rücken mit kleinem Kratzer) mit DSchild und Blindprägung im Pappschuber. Hamburg, St. Gertrude, 1989.
Erste Ausgabe, französischsprachig. – Verlagsfrisch. Auf dem dunkelgrünen Vorsatzblatt vom Künstler in rotem Wachsstift signiert, datiert und mit einer Widmung versehen: "Alexander 12 10 89 / So mein Knecht siehst du jetzt was Du für zauberhafte Sachen machst - mit MIR, Freund. Also dein alter, nicht tauchender JH." Eines von nur zwölf in Leder gebundenen Exemplaren.