Los 3295
Janssen, Horst
(1929-1995)Frauenbildnisse (VA)
Zuschlag
Janssen, Horst. Frauenbildnisse 1947-1988. Zusammengetragen und herausgegeben von Dierk Lemcke. 10 Bl., 6 Bl. Mit 8 Abbildungen und 382 Bildnissen auf Tafeln sowie separater signierter und nummerierter Orig.-Radierung von H. Janssen. 35 x 26 cm. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag in OPappschuber. Hamburg, St. Gertrude, 1988.
Eines von 88 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Mit der signierten Radierung "Armande Bejart" (Frielinghaus 88006), einer der spontan entstandenen Vorzugsausgaben, welche Janssen zur Freude (sicher aber auch Verzweiflung) seines Verlegers im letzten Moment mit einer Graphik anreicherte. – Verlagsfrisch.