Los 3289

Jahresmappe 1981
Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns

Los 3289 - Jahresmappe 1981 - Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns - 0 - thumb

Lot 3289, Auction  123, Jahresmappe 1981, Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns

Jahresmappe 1981. Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns. Mit einem Vorwort von selbigen. Mit 2 Bl. (Vorwort und verso Druckvermerk, recto Inhaltsverzeichnis) sowie 11 (von 13) Original-Graphiken (3 Holzschnitte, 3 Aquatinten und 5 Lithographien). 60 x 42 cm. Lose Blatt in illustrierter OHalbleinen-Flügelmappe (etwas gebräunt) mit 13 gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler auf dem VDeckel. Magdeburg, Freundeskreis Bildende Kunst im Kulturbund der DDR, 1981.
Mappe 81. Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage). "Dreizehn Künstler unseres Landes (...) Es sind Künstler der sogenannten mittleren Generation, die heute bereits auf einen sehr wesentlichen persönlichen Anteil an der Entwicklung einer lebendigen und vielfältigen sozialistisch-realistischen Kunst der DDR verweisen können." (Vorwort v. Jörg-Heiko Bruns).

In der Mappe vorhanden sind Holzschnitte von Jochen Aue ("Weichsellandschaft"), Lothar Sell und Harald Metzkes ("Stilleben mit Garnelen"), Aquatinten von Dieter Goltzsche, Hans Vent ("Strandleben") und Klaus Magnus, Lithografien von Max Uhlig, Manfred Gabriel, Claus Weidensdorfer, Hertha Gunther und Joachim John ("In der Schaubude" zu Büchners Woyzeck). "Die Arbeiten sind eigens für die Mappe geschaffen worden ..." (Druckvermerk).
– In der Mappe fehlt die Radierung von Nuria Quevedo und der Holzriss von Werner Wittig. Die Graphiken sind insgesamt wohlerhalten.