Los 3288

Jahresmappe 1980
Handschriften II. Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns

Zuschlag

Los 3288 - Jahresmappe 1980 - Handschriften II. Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns - 0 - thumb

Lot 3288, Auction  123, Jahresmappe 1980, Handschriften II. Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns

Jahresmappe 1980. "Handschriften II". Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns. 15. Jahrgang. Mit 1 Bl. (recto Vorwort, verso Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis) sowie 9 Original-Graphiken (2 Aquatinten, 2 Lithographien, 2 Radierungen, 1 Holzschnitt, 1 Zinkographie und 1 Mischtechnik). 60 x 42cm. Lose Blatt in illustrierter OHalbleinen-Flügelmappe. Magdeburg, Freundeskreis Bildende Kunst im Kulturbund der DDR, 1980.
Mappe 80. Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage). "Nicht von ungefähr sind einzelne Blätter auf sehr verschiedene Weise mit ... dem Thema Ikarus in seiner vielfältigen Deutbarkeit verbunden." (Vorwort).

Die Mappe enthält zwei Aquatinten von Peter Sylvester und Eberhard Göschel ("Ikarus in Auflösung"), zwei Lithographien von Alfred T. Möhrstedt ("Idol des Ikarus"), ein Holzschnitt von Peter Herrmann ("Maler und Modell"), eine Farbradierung von Thomas Ranft ("Umwandlung"), eine Kaltnadelradierung von Gil Schlesinger ("Der behinderte Ikarus"), eine Zinkographie von Gregor Schade-Adelsberg und eine Mischtechnik mit Hoch- sowie Tiefdruck von Manfred Richard Böttcher. "Die Arbeiten wurden eigens für diese Mappe geschaffen." (Druckvermerk). – Wohlerhalten und nur geringfügig papierbedingt gebräunt.