Los 3287

Jahresmappe 1979
Grafik von Bildhauern.

250€ (US$ 269)

Los 3287 - Jahresmappe 1979 - Grafik von Bildhauern. - 0 - thumb

Lot 3287, Auction  123, Jahresmappe 1979, Grafik von Bildhauern.

Jahresmappe 1979. "Grafik von Bildhauern". Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns. Mit einem Vorwort von Renate Hagedorn. Mit 1 Bl. (recto Vorwort, verso Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis) sowie 9 Original-Graphiken in verschiedenen Techniken (3 Holzschnitte, 2 Aquatinten, 2 Offsetlithographien, 1 Radierung und 1 Lithographie) auf verschiedenen, festen Papieren, alle in Bleistift signiert, teils betitelt und datiert. 60 x 42cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Flügelmappe mit schwarzgeprägtem Deckeltitel. Magdeburg, Freundeskreis Bildende Kunst im Kulturbund der DDR, 1979.
Mappe 79. Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage). "Die Holzschnitte, Lithografien und Radierungen sind ausnahmslos mehr in ihrem künstlerischen Anspruch als Nebenprodukt von Plastik. Sie ermöglichen eine ziemlich komplette, inhaltsschwere Kunst-Analyse des Gegenwärtigen. bei dem fehlende Varianten leicht zudenkbar sind. Das Menschenbild erscheint in jeglicher Gestalt - als Ineinanderdringen torsierter Leiber (...), als noch bereites und nicht mehr aktives Individuum (...) und als nicht individualisierte Wesen ..." (Vorwort von R. Hagedorn).

Die Mappe enthält drei Holzschnitte von Heinrich Apel ("Bildhauer"), Wilfried Fitzenreiter ("Schreitender") und Gerhard Marcks ("Alter Mann"), zwei Aquatinten von Sabine Grzimek ("Schlafender") und Friedrich B. Henkel, zwei Offsetlithographien von Hartmut Bonk und Joachim Jastram, ferner eine Lithographie von Wieland Förster ("Paar I") udn eine Radierung von Anatol Erdmann. "Die Arbeiten wurden eigens für diese Mappe geschaffen und gedruckt ..." (Druckvermerk). – Radierung von A. Erdmann mit kleinem Randeinriss, Vorwortblatt mit geringen Randschäden, sonst in sehr guter Erhaltung.