Los 3261
Hussel, Horst
(1934-2017)Ein Briefträger Aquarell auf hellbraunem Kuvert, kyrillisch signiert
Zuschlag
620€ (US$ 667)
Hussel, Horst. "Ein Briefträger". Aquarell auf hellbraunem Kuvert mit montierter Briefmarke und einem Aufkleber "Priority [1. luokka - 1 klass], seitlich links vom Künstler mit Bleistift betitelt und mit einer Widmung "für R. Z." sowie rechts seitlich in kyrillisch mit Bleistift signiert und datiert "(2)005". 27 x 17 cm. Unter Glas in hellblau lackierter Holzleiste. 34 x 24 cm. 2005.
– Mit gezielten tiefschwarzen Konturen zeichnet Hussel ein stilisiertes Briefträgermännchen im Stil der Art brut - fast ganz als Strichmännchen dargestellt, minimalistisch mit zwei Punkten als Augen, einem langen Strich als Mund und überlangen Beinen. Er trägt eine charakteristische blaue Mütze, deren Farbton im Hintergrund punktuell aufgegriffen wird. Der Künstler wählt als Zeichenträger einen einfachen Briefumschlag. – Tadellos. (Nicht ausgerahmt).