Los 3260

Hussel, Horst
(1934-2017)Vier signierte Privatdrucke (und 3 Beigaben)

Los 3260 - Hussel, Horst - Vier signierte Privatdrucke (und 3 Beigaben) - 0 - thumb

Lot 3260, Auction  123, Hussel, Horst, Vier signierte Privatdrucke (und 3 Beigaben)

Hussel, Horst. Vier signierte Privatdrucke. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer separaten, signierten und nummerierten Originalradierung von H. Hussel. 30 x 21 cm. OKart., teils mit illustr. OUmschlag. Berlin bzw. Sereetz 2004-2006.
I. Bucheinbände, Vorsatzpapiere, Signeten. Mit einem Nachwort von Helmut Schumacher. Mit einer separaten signierten Originalradierung. Berlin 2004. - Exemplar "e.a." (Gesamtauflage 250 Ex.). Druckvermerk mit eigenh. Widmung von Hussel. Die signierte Radierung ("Eduard von Keyserling: Die schwarze Flasche - Friedenauer Presse Berlin 1990") als "e.a." bezeichnet und nummeriert (I/VI). - II. Palastarchitektur. Mit einer CD. Sereetz 2005. - Exemplar "e.a." (Gesamtauflage: 400 Ex.). Druckvermerk von Hussel signiert. - III. Auf alten Papieren. Sereetz 2006. - Exemplar "e.a." (Gesamtauflage: 400 Ex.). Druckvermerk von Hussel signiert. - IV. Collagen. Sereetz 2005. Nicht nummeriertes Exemplar (Gesamtauflage: 400 Ex.). Druckvermerk mit Widmung von Hussel und einer kleinen Collage (Bleistift, Aquarell, mont. russ. Briefmarke), datiert "12.III.005". - Ein weiteres Exemplar des Bandes "Collagen" (signiert) sowie zwei Exemplare des Bandes "Bucheinbände, Vorsatzpapiere, Signeten" (jeweils signiert und nummeriert [IV/V] bzw. "e.a.") beigegeben. – Sehr gut erhaltene Exemplare.