Los 3262

Hussel, Horst
(1934-2017)Rote Groteske, signiert

Zuschlag

Los 3262 - Hussel, Horst - Rote Groteske, signiert - 0 - thumb

Lot 3262, Auction  123, Hussel, Horst, Rote Groteske, signiert

Hussel, Horst. (Rote Groteske). Deckfarben in additiven Grundfarben und Gelb auf vergoldeter Holzplatte, seitlich rechts vom Künstler mit Bleistift signiert "Hussel" und mit schwarzem Pinsel datiert "19. IX.(2)005". 16,5 x 9 cm. Mit schwarzem Passepartout unter Glas in goldlackierter Holzleiste. 21,5 x 14,5 cm. 2005.
Groteske Gestalt, in kräftigem Rot konturiert, mit einem überdimensionalen Kopf, weit aufgerissenen Augen und dem Ausdruck erzürnter Entschlossenheit - die hoch erhobenen Arme der Figur verstärken diese Intensität. – Die Ecken jeweils mit kleinem Loch einer früheren Montage.