Los 3253

Hussel, Horst
(1934-2017)Fliege und Bouquet. 2 Aquarelle mit Gold, signiert

Los 3253 - Hussel, Horst - Fliege und Bouquet. 2 Aquarelle mit Gold, signiert - 0 - thumb

Lot 3253, Auction  123, Hussel, Horst, Fliege und Bouquet. 2 Aquarelle mit Gold, signiert

Hussel, Horst. (Zikade und Bouquet). 2 Aquarelle mit Gold, davon eines auf Bütten und eines auf Velin, beide mit Bleistift vom Künstler signiert "H." und "Hussel", datiert "18.VI.(2)004" und "21.XII.(2)003" und mit derselben Widmung "Für R. Z.". Unter Glas in Holzleiste. 20 x 14 cm und 25 x 19 cm. 2003-2004.
In beiden Arbeiten dienen Hussel goldene Konturen als Grundgerüst der Komposition. Das erste Aquarell ist eine präzise Darstellung einer überdimensionalen Zikade im skizzierendem Pinselstrich. Die Zikade ist der vewandelte Götterjüngling Lolegrin aus Mörikes "Märchen vom sichern Mann". Das zweite Aquarell auf etwas fleckigem, wohl altem Papier, zeigt ein farbintensives, abstrahiertes Bouquet aus geometrischen Formen, vor allem Kreisen, die zusammen ein kunstvolles Gebilde formen. – Nicht ausgerahmt.