Los 3252
Hussel, Horst
(1934-2017)A St Kilda-bird (Papageientaucher).Mischtechnik, signiert
Zuschlag
Hussel, Horst. "A St Kilda-bird" (Papageientaucher). Mischtechnik mit Aquarell, Collage mit verschiedenen montierten und farbigen Faserpapieren sowie Manuskriptfragmenten aus Briefen auf Transparentpapier, links seitlich in Bleitift signiert "Hussel" und unter der Darstellung mit eigenh. Widmung und Datierung mit schwarzem Kugelschreiber "A St Kilda-bird for R. Z. 2.IX.(2)003". 19,5 x 14,5 cm. 2003.
Halbabstrakte Darstellung, die einen Puffin (Papageientaucher) auf einem zartgrünem Grund zeigt, inspiriert von einen Schottlandbesuch Hussels, der ihn auch auf die St-Kilda-Inselgruppe führte. Ein reduziertes Zusammenspiel von hellen monochromen Farben und klaren Formen kennzeichnet diese heiter-frohsinnige Arbeit. – Etwas stockfleckig.