Los 3250
Hussel, Horst
(1934-2017)12 Kaltnadelradierungen. Mull/Iona, signiert
Hussel, Horst. 12 Kaltnadelradierungen. Mull/Iona. 12 Bl. Mit 12 signierten und nummerierten Original-Kaltnadelradierungen. 15,5 x 21 cm. OBroschur mit Japanpapierumschlag und Titelschild. (Berlin 2003).
Wittkowski S. 16. – Eiens von 20 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Kupfertiefdruck von Dieter Béla, das Papier schöpfte Gangolf Ulbricht, beide Berlin. Druckvermerk mit einer eigenhändigen Widmung von Horst Hussel ("für R.Z. 14.III.003"). - Iona, eine Insel der Inneren Hebriden in Schottland, bildete über Jahrhunderte das geistliche Zentrum Schottlands. – Tadellos. – Dabei: Ein zweites Exemplar mit einem Umschlag in anderer Farbe (ohne Widmung). - Tadellos.